Адаптеры UFPI
#21
Доработал адаптер SD Card Socket установкой KIA1117 BP 33 (TO-220), и резистор R1 так же заменил на 33кОм (планирую использовать адаптер для работы в режиме ISP).
Однако столкнулся с проблемой при попытке работать с ним (ISP, самсунговский майн HIGH_X12_UNION).
При подключенном к программатору адаптере с майном сначала загораются три с\д, затем они гаснут и начинает мигать красным средний с\д из трех (USB Status). В лог выводится:
SDMMC ID USB, Ошибка канала
UFPI интерфейс отключен

Напряжения после этого: 
VUSB (PIN28) = 0,40...0,39В; 
PIN27 = 0В; 
на разъеме USB программатора = 5,10...5,09В (и оно не просаживалось в процессе, с самого момента подключения, насколько смог отследить мультиком, так что вариант с некачественным шнуром или портом USB наверняка отпадает). 

Ещё до подключения майна и даже до доработки его обратил внимание на отсутствие напряжений на 27-м и 28-м пинах (были только очень кратковременные всплески, не доходящие до требуемых 3,3 и 5В соответственно, и источники эти ничем не были нагружены), в лог программатор при этом выводил: "SDMMC ID USB Нет ответа!". Я подумал, что напряжений нет, потому что не детектится флэшь, и программатор снимает сразу питания, но и с подключенным майном стало не лучше. 
Кстати, кратковременный прыжок напряжения на VUSB (PIN28) появляется уже после того, как программатор выводит ошибку в лог, и начинает мигать индикатором, до этого момента там вообще ноль, и никаких всплесков даже не вижу (соответственно наверное поэтому флэшь и не определяется, т.к. она не запитана). 
Чем управляется подача напряжения VUSB (PIN28) на сокет, и чем может быть вызвано такое поведение программатора?
Reply
#22
Вы мультиметром такое не увидите. Слишком медленно отрабатывает. Это не тот инструмент, которым пульсации или импульсы регистрируют. У вас вообще программатор работает с другими сокетами? Если с голым сокетом уходит в защиту, то локализуйте причину. Программатор или сокет.
ЛС не работают.
Reply
#23
(11-03-2019, 19:51)merkulss Wrote: Вы мультиметром такое не увидите.  Слишком медленно отрабатывает.  Это не тот инструмент,  которым пульсации или импульсы регистрируют.  У вас вообще программатор работает с другими сокетами?  Если с голым сокетом уходит в защиту,  то локализуйте причину.  Программатор или сокет.

Сергей, у него программатор "отваливается" от компьютера как USB устройство - "SDMMC ID USB, Ошибка канала UFPI интерфейс отключен" и человека это не смущает. Это вопрос уже относится с проблемам и пониманию "как мне запитать майн и подключится по ISP".
Не пишите мне в личку, все вопросы задаются на форуме!
Reply
#24
Так у него с голым сокетом я как понял из описания тоже самое. Тем более, что на разъеме USB UFPI у меня даже с самыми лучшими шнурами нигде 5,1вольт не показывает(хотя хз чо там за мультиметр).
ЛС не работают.
Reply
#25
(11-03-2019, 20:05)bbadmin Wrote:
(11-03-2019, 19:51)merkulss Wrote: Вы мультиметром такое не увидите.  Слишком медленно отрабатывает.  Это не тот инструмент,  которым пульсации или импульсы регистрируют.  У вас вообще программатор работает с другими сокетами?  Если с голым сокетом уходит в защиту,  то локализуйте причину.  Программатор или сокет.

Сергей, у него программатор "отваливается" от компьютера как USB устройство - "SDMMC ID USB, Ошибка канала UFPI интерфейс отключен" и человека это не смущает. Это вопрос уже относится с проблемам и пониманию "как мне запитать майн и подключится по ISP".

Как раз именно это меня очень смущает :=) , вопрос - как с этим бороться. 
По сути как раз вопрос именно в том и есть - как запитать и как подключиться. Возможно, что-то делаю не так, вот и вопрошаю.  

С другими сокетами (ипром, нанд) программатор работает. При подключении сокета с нандой K9GAG08U0E определяет её и выводит в лог инфу моментально. И нанды такие шил уже неоднократно этим программатором. С ЕММЦ не работал пока, только собираюсь, для чего и дорабатывал SD Card Socket. И в ISP режиме не работал с этим программатором в принципе, только на панельках чипы читал-шил.
С голым сокетом (SD Card Socket, без подключенного майна) в защиту не уходит, пишет "SDMMC ID USB Нет ответа!", т.е. просто не видит флэшь, как я понимаю. 
Мультиметр Mastech MS8222H. 
Если бы даже на шнуре USB просаживалось питание - это было бы уж совсем плохо. Стандартно сам порт должен держать до 500мА в любом случае, да и каким же должен быть шнур и потребление какое, чтобы на шнуре даже просело (если шнур не совсем уж дрянь)...  Confused
Возможно, подключенный майн потребляет слишком много?.. 
Если запитать его извне (не через программатор) - можно будет с ним работать? Не будет глюков? Ведь питание уже не будет сниматься программатором, возможно, программатору это "не понравится"? Smile
Reply
#26
Запитайте майн от внешнего и используйте только землю и сигналы, пока не сожгли что-нить...
Не пишите мне в личку, все вопросы задаются на форуме!
Reply
#27
Наверное есть смысл перенести моё сообщение о доработке сокета (начиная отсюда: https://mslw.com/bb/showthread.php?tid=4...6#pid15806 и все последующие комментарии к нему, в том числе и данный мой пост) в эту тему: https://mslw.com/bb/showthread.php?tid=55 ("Работа в режиме ISP. Обсуждение, тесты, рекомендации."), поскольку тот топик больше соответствует данной тематике. К тому же там уже обсуждались подобные проблемы. 

Оказывается с подобной платформой (HIGH_X12_UNION) у многих возникают проблемы при подключении в режиме ISP.
Вот свежая тема:
https://mslw.com/bb/showthread.php?tid=6...8#pid15838
Quote:Пытался считать  KLM4G1FE3B-B001 (UE32F6400AK,BN41-01958B ) но безуспешно , то ошибка питания то неизвестная микросхема
Ещё:
https://mslw.com/bb/showthread.php?tid=5...7#pid11187
Quote:Подключил HIGH_X12_UNION - (KLM4G1FE3B) - картина следующая: все 3 леда загораются зеленым, на долю секунды вспыхивают 2 желтых по краям адаптера(индикация VCC и VCCQ) - и начинает моргать красным средний лед, в логе пишет - ОШИБКА КАНАЛА
Т.е. - мой случай как раз. Там же дан совет (Danila_iva):
Quote:если ISP подключение, исключить перегрузку по каналам питания (снять дросселя и т.п.), или если уверены в исправности и правильности подключения можно на основной вкладке софта (первая) попробовать отключить защиту по питанию (в инструкции расписано, что и где, и какие галочки за это отвечают). 
Далее Hermes комментирует, подтверждая, что с такой платформой работал в режиме ISP:
https://mslw.com/bb/showthread.php?tid=5...1#pid11191
и добавляет: 
Quote:Игнор аварии нужно активировать.

Т.е. - игнор аварии включать обязательно при работе в ISP-режиме? 
Попробовал и я включить игнор аварии (чекбокс "Игнор аварии выход Б"), и после перезапуска программатора получил лог: 
Show ContentЛог с игнором аварии по выходу Б:

Замерил режимы. На выходе доустановленного мной при доработке 1117 (3,3В) напряжение составило 2,96В, на входе его же = 4,40В. Явно "не тянет" источник... Наверное придется подключать внешний?... Есть ли смысл делать отдельный источник от порта USB, или лучше помощнее? У кого какой опыт в этом плане? Возможно, в данном случае уже есть просадка на самом кабеле USB (не рискнул долго держать включенным, дальше не мерил), или не тянет сам порт компа (но неужели такое потребление у этого майна?). 

И что скажете по самому логу? Опыта мо ЕММЦ пока никакого, только начинаю...  Smile 
"UFPI авария по питанию! Выход B" - видимо из-за большого тока потребления подключенным майном? 
"eMMC Дамп, 512 байт Плохой ответ!" - это из-за чего? 

Скрин проги прилагаю


Attached Files Thumbnail(s)
   
Reply
#28
У вас по логу включен 4 битный режим а подключены ?
Reply
#29
Внешнее питание от родного телевизионного БП имеется в виду.
"Плохой ответ" может быть как из за плохих проводов, контактов, так и из за подыхающей флеш.
По картинке похоже, что флеш в защите. Это может быть из за износа. Сделайте вывод SMART параметров.
ЛС не работают.
Reply
#30
Quote:eMMC Дамп, 512 байт Плохой ответ!" - это из-за чего?
https://mslw.com/bb/showthread.php?tid=1...67#pid4967
Reply




Users browsing this thread: 1 Guest(s)