MSL Works Forums

Full Version: Программатор UFPI. Обсуждение, вопросы, ответы, мнения.
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
Тема для зарегистрированных пользователей форума, которые не являются владельцами программатора.
Основные возможности и особенности:

- Создан для максимальной скорости при работе, которую можно получить при использовании HiSpeed USB. В устройстве используется современный двухядерный 200Mhz микропроцессор с криптозащитой и богатой периферией. Написан и используется собственный USB стэк.

- Система сокетов/разъемов с автоматическим определением типа и напряжения вставленного устройства (Plug-and-Play sockets). Это позволяет избежать неверной инициализации железа и выполнять соответствующего модуля в устройстве и в приложении. Не нужно выбирать никаких режимов для начала работы - вы просто вставляете нужный вам сокет в программатор и через секунду у вас уже выбран, запущен им готов к работе соответствующий модуль.

- Фиксированные режимы. Система Plug-and-Play сокетов позволяет реализовать возможность работы программатора в режиме эмуляции других устройств. Как это работает на примере JTAG модуля. Например вам нужен JTAG для прошивки любого МК в вашей IDE. Вы нажимаете фиксировать JTAG режиме CMSIS-DAP и после перезагрузки программатора он будет работать как USB HID CMSIS-DAP отладчик со вставленным JTAG сокетом. Этот режим работы фиксируется в EEPROM программатора. Скоро будут добавлены режимы эмуляции для UART основных микросхем типа CP2102, CH340.

- Максимальные возможные скорости при работе с микросхемами с большим размером. Как все программные модули OS/железа, так и сокеты для NAND, eMMC и пр. создаются для работы с максимальной возможной скоростью. Это одна из причин почему в программаторе не используется "традиционная" ZIF панелька. Для тех, кто хочет использовать свои старые cокеты под DIP48 и пр. есть специальные переходники. Когда емкость микросхем измеряется гигабайтами, скорость работы становится одним из главных критериев при выборе.

- Гибкая система выбора комплектации. Базовая комплектация программатора с бесплатными модулями для работы 1-Wire, UART, EEPROM I2C, EEPROM Microwire, EEPROM SPI, SPI Flash и NAND позволяет сразу начать работу с основными типами памяти при ремонте. Любые новые или дополнительные модули (JTAG, LOGGER и пр.) могут быть куплены активированы в любой нужный момент. Никаких ограничений по срокам, датам, счетчикам и пр "хитростям" нет. Распиновки сокетов открыты и доступны на сайте, при желании пользователь сам может спаять нужный ему адаптер за минуты.

- Возможность добавления и использования микросхем с пользовательскими параметрами.

- Простой и понятный интерфейс с поддержкой русского языка.

- Для продвинутых пользователей есть возможность доступа к функция программатора с использования скриптов с Cи синтаксисом.
Магазин
Всем привет ,на ремауде вроде читал что такие разьемы сделаны в угоду скорости ,то есть нет сокеты под дип , вижу что отдельно можно докупить плату с этим сокетом ,так через нее не получится работать на максимальной скорости?
(29-10-2017, 10:54)strz Wrote: [ -> ]Всем привет ,на ремауде вроде читал что такие разьемы сделаны в угоду скорости ,то есть нет сокеты под дип , вижу что отдельно можно докупить плату с этим сокетом ,так через нее не получится работать на максимальной скорости?

Можете вы и с дипом работать, просто скорость подбирать надо меньше. "Родные" сокеты, верно, сделаны для работы на максимальной скорости. Программатор тестируется с ними.  Мне, например, трудно понять зачем городить бутерброды из панелек. Кто-то другого мнения. Я за всех решать не могу. Тут еще много вопросов возникает из-за линий, "звона" и согласования, ну это уже разговоры для отдельной темы.

Nobody

По поводу скриптов
Quote:Other details can be found in the UFPI Scripting Language User Manual.

But nothing...
Планируется ли и как далеко в планах описание скриптов? Может просто какие-то примеры есть с кратким описанием?
Присоединяюсь к вопросу, эту функцию я еще не опробовал, хочется иметь представление что да как.
Для понимания нужен какой-нибудь пример
(07-11-2017, 22:45)Nobody Wrote: [ -> ]По поводу скриптов
Quote:Other details can be found in the UFPI Scripting Language User Manual.

But nothing...
Планируется ли и как далеко в планах описание скриптов? Может просто какие-то примеры есть с кратким описанием?

Поддержка скриптов изначально закладывалась, даже был список апи ф-ций на сайте, но, к сожалению, по настоящий момент ни один пользователь даже не пытался пользоваться и задавать какие-то вопросы, поэтому это раздел и был "заморожен". Начнет кто-то использовать реально и просить - будет появляться описание и api. Просто как показала жизнь это нужно одному из ста, но зато этот человек тянет за собой уже остальных. Я же не знаю что вам нужно от скриптов, вы молчите, поэтому пока так. Ну вот, напрмер скрипта для spi, который слал Валере для проверрки очищается статут или нет статус spi:

Code:
int main()
{
    uint8 sts1, sts2;

    print( "SPI status check" );

    BOX.setPowerMode( POWER_MODE_ON );

    SPIFI.setClk( 2000000 );

    SPIFI.cmdRead8( 0x05, sts1 );

    SPIFI.cmd( 0x06 );

    SPIFI.cmdRead8( 0x05, sts2 );

    print( "status we: #C1" + formatInt( sts1, "0H", 2 ) + " " + formatInt( sts2, "0H", 2 ) );

    SPIFI.cmd( 0x01, 0x00, 1 ); // clear sts

    SPIFI.cmdRead8( 0x05, sts1 );

    msSleep( 1000 );

    SPIFI.cmdRead8( 0x05, sts2 );

    print( "status clear: #C1" + formatInt( sts1, "0H", 2 ) + " " + formatInt( sts2, "0H", 2 ) );

    BOX.setPowerMode( POWER_MODE_SAFE );

    print( "Script executed ok." );

    return 0;
}
Доброго здравия всем присутствующим! Пару вопросов к bbadmin-у или к Hermes-у: Как правильно запускать программатор: сначала воткнуть USB шнурок а затем программу, или сначала программу а потом шнурок? Иногда, при подключении адаптера, загорается светодиод красным цветом - почему? и как сбросить аварийную ситуацию? т.к. после вынимания адаптера из разъёма светодиод не гаснет. Приходится отключать USB шнурок.
При установке на XP воспользовался Zadig XP WCID драйвером, затем перешёл на 7-ку и всё равно пришлось устанавливать Zadig XP, т.к. Zadig не установился - это так и должно быть? Или я что то не правильно делаю? Хотя всё работает. И ещё, почему то с "галкой" "Режим чтения в буфер" прошивку загоняет не в назначенную папку, а х.з. куда в С (rouming, windos, ит.д.). Это так и должно быть? Может сделать какое - нибудь  описание - инструкцию по пользованию программатором, что бы не задавать лишних вопросов? Спасибо.
Да как хотите так и запускайте, нет никакого порядка. Светодиод красным - это что не то было с контактом и определением ID сокета в момент присоединения. Втыкайте "четче" и все. На сайте есть задиг для XP версия. При галке чтение в буфер читает в буфер.
На компе стоит Win7 а драйвер Zadig XP - корректно будет работать UFPI?
Zadig это не драйвер, а программа, которая устанавливает поддержку WinUSB и драйвер. Zadig_xp для XP, просто zadig для 7ки. Для 8ки и выше дрова не нужны, WinUSB уже в системе по умолчанию.