MSL Works  Forums
Как заставить клиента забрать технику? - Printable Version

+- MSL Works Forums (https://mslw.com/bb)
+-- Forum: Public Forums (https://mslw.com/bb/forumdisplay.php?fid=5)
+--- Forum: Public Forum (Russian) (https://mslw.com/bb/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Thread: Как заставить клиента забрать технику? (/showthread.php?tid=2393)

Pages: 1 2 3 4 5 6


RE: Как заставить клиента забрать технику? - Maks - 17-05-2021

Существуют Правила Бытового обслуживания населения. В которых четко регламентирована данная ситуация.
Насколько я помню, в двух словах, отправляется извещение с уведомлением (три письма) после этого продаете вещь и удерживаете из суммы ваши расходы на ремонт, хранение, почтовые и прочие расходы. По остатку оформляете депозит на имя клиента. Извещаете его об этом также с уведомлением. Так было еще с времен СССР и насколько я знаю не изменилось.
Альтернативный способ, составление типового договора на ремонт, в котором отдельной строкой и с отдельной подписью клиента указать приблизительно следующее:
По истечению трех месяцев с даты завершения ремонта либо извещения о невозможности ремонта прошу бесплатно утилизировать принадлежащий мне ************** sn ********. ....
Но в данном случае, в документе должна быть указана дата завершения ремонта.


RE: Как заставить клиента забрать технику? - alhimikgr - 17-05-2021

При приеме техники указывается время бесплатного хранения, время платного хранения. Если клиент не забрал технику за отведенный срок техника будет реализована для компенсации стоимости ремонта и хранения.


RE: Как заставить клиента забрать технику? - buksa - 17-05-2021

(17-05-2021, 11:32)Zloy Wrote: В квитанции (договоре) указывать , срок бесплатного хранения, а сверх прописать что взымается оплата за ответственное хранение за каждые сутки в соответствии с тарифами суточного хранения в камере хранения ЖД. Те. к обоснованным тарифам. Поверьте у клиентов желания не будет забывать технику.
Ну это все не о чем, если до дела дойдет, законных оснований ни каких. Тогда нужно еще один вид деятельности открывать, хранение Smile. Если просто попугать, то был случай год моросили с деньгами. Позвонил и сказал: три дня жду, если нет отдаю все на откуп коллекторам. Нам отдадут то что положено, а вот сколько себе захотят не знаю! Через час капусту принесли Big Grin .


RE: Как заставить клиента забрать технику? - Maks - 17-05-2021

С платным хранением техники может получиться так, что предпринимателю придется добавлять этот вид услуг в свидетельство или патент наравне с имеющимися там видами деятельности.


RE: Как заставить клиента забрать технику? - Zloy - 17-05-2021

Проще прийти к юристу и один раз зделать граммотную квитанцию, чем разводить бардак. То что писал выше меня избавило от правоохранителей с судом . Когда чел через полтора года очухался. Техника была продана, без депозита, так как стоимость реализации превысила работу, запчасти и хранение.


RE: Как заставить клиента забрать технику? - Basscap - 17-05-2021

Зачем юрист? Условия при приёме в ремонт вы можете выставлять любые, в том числе условия , время хранения после ремонта, при выдачи требования они должны быть описаны и если клиент расписался он согласен с этими условиями.


RE: Как заставить клиента забрать технику? - Самоделкин - 17-05-2021

Раньше у меня в акте приемки оговаривались условия оплаты за диагностику в случае отказа от ремонта и порядок оплаты за хранение сверх установленных сроков. Сейчас все эти пункты убрал, так как это нервирует клиента, а клиент, как всем известно - это самое дорогое Big Grin . Решил для себя, что лучше иной раз похранить чуть чуть. Телики практически сразу забирают, а всякая мелочевка много места не занимает. В данный момент уже почти год лежит сушилка фруктов, здоровенная. Думаю, что уже скоро фрукты пойдут, значит за ней придут.


RE: Как заставить клиента забрать технику? - Oleg38 - 17-05-2021

У нас подход такой...похранился (тяжёлый случай) пару лет, на звонки не отвечают. продали или утилизировали.... если заявится , то проще купить такой же или такого же класса технику Б/У и отдать.... как правило не приходят никогда. Один раз был ...как выше описывали, отсидел. -))


RE: Как заставить клиента забрать технику? - buksa - 17-05-2021

(17-05-2021, 16:00)Basscap Wrote: Зачем юрист? Условия при приёме в ремонт вы можете выставлять любые, в том числе условия , время хранения после ремонта, при выдачи требования они должны быть описаны и если клиент расписался он согласен с этими условиями.
Делал в свое время такие бланки, до сих пор куча бумаги лежит, хлопотно это, да и вряд ли поможет. В общем щас без них.
(17-05-2021, 17:30)Самоделкин Wrote: Раньше у меня в акте приемки оговаривались условия оплаты за диагностику в случае отказа от ремонта и порядок оплаты за хранение сверх установленных сроков. Сейчас все эти пункты убрал, так как это нервирует клиента, а клиент, как всем известно - это самое дорогое Big Grin . Решил для себя, что лучше иной раз похранить чуть чуть. Телики практически сразу забирают, а всякая мелочевка много места не занимает. В данный момент уже почти год лежит сушилка фруктов, здоровенная. Думаю, что уже скоро фрукты пойдут, значит за ней придут.
Так я за крупную и начал разговор. У меня СМА Бош инверторная больше трех лет жила, нашел уже клиента продать, объявился хозяин. Но эта железяка, задвинул в угол и пусть стоит, еще и сверху накидать, а вот как телики большие хранить месяцами, а то и годами.


RE: Как заставить клиента забрать технику? - Albert_38R - 17-05-2021

что касается хранение, как выше было сказано нужно регистрировать еще один вид деятельности и иметь еще один договор с клиентом. вообщем гимор еще тот. а вот прописать в квитанции (договоре) дополнительные условия - после уведомления по телефону, sms и т.п о готовности техники придти и рассчитаться за выполненную работу в течении скажем трех дней. далее штрафные санкции. И по истечении этих трех дней насчитывается какая-то сумма - это вполне законно..
не пришел рассчитаться - плати xx р. в сутки.
ну а пришел оплатил - вряд ли бросит оплаченный аппарат в мастерской.

еще один вариант - на технику которая скорее всего будет брошена, как правило та что ремонтируется 50 на 50 , или без ремонта. А как правило такая техника и бросается клиентом - брать при приеме в ремонт предоплату.

если скопилось много техники - сделать ее своей собственностью, подав заявление в суд для признания её бесхозяйной.

ну и правила бытового обслуживания и гк никто не отменял. через два месяца - уведомление по почте - далее продажа.