Совместимость копий, сделанных другими программистами
Ciao a tutti, prima di iniziare, voglio scusarmi con tutti in anticipo per la scarsa qualità del mio russo, sono italiano e uso Google Translate.
Possiedo TNM5000 e RT809H, con questi programmatori ho realizzato tutte le copie che ho.
Forse questo è un argomento che hai già capito, ma sfortunatamente, leggere tutti i post con un traduttore richiede un grande sforzo, e questo non è sempre chiaro.

Vorrei sapere se ci sono problemi con l'uso delle copie fatte, il formato del file è BIN.
Ad esempio, con NAND, le copie TNM5000 non sono sempre compatibili con l'RT809H e viceversa.
Grazie per il tuo tempo, buon lavoro.  Shy

Всем привет, перед тем как начать, хочу заранее всем извиниться за плохое качество моего русского, я итальянец и использую Google Translate.
Я владею TNM5000 и RT809H, с этими программистами я сделал все копии, которые у меня есть.
Возможно, это тема, которую вы уже поняли, но, к сожалению, чтение всех постов с переводчиком требует больших усилий, и это не всегда понятно.

Хотелось бы узнать, есть ли проблемы с использованием сделанных копий, формат файла - БИН.
Например, с NAND копии TNM5000 не всегда совместимы с RT809H и наоборот.
Спасибо за ваше время, хорошую работу. застенчивый
Reply
Если размеры дампов равны,  то проблем не должно быть.  Разница может быть,  если в каком то из программаторов ошибка конфигурации флеш (неправильные размеры или количество page,  spare,  block...) при считывании.  Еще можно столкнуться с дампом считанным без spare зоны.  Тогда соответствующую галочку ставить в программаторе. Формат bin обычно не предусматривает дополнительных изменений.
P. S. Пишу без google translate, чтобы не плодить ошибок перевода.
Reply
Прошу прощения за первый пост, но, используя автоматический перевод страницы, отправил мне сообщение прямо на итальянском языке.
Reply
Дампы прочитанные программаторами RT809H, TNM5000 и UFPI абсолютно взаимозаменяемы.
При одном условии, геометрия микросхем при считывании была определена правильно.
Я знаю, что RT809H не всегда правильно определяет параметры микросхем.
Так же надо не забывать, что у микросхем бывают плохие блоки и если программатор не умеет работать правильно с плохими блоками, то запись даже рабочего дампа, может не помочь.
Уважаемые не пользователи аплоада. Если нужен дамп, создавайте тему в соответствии с правилами. В личку не пишите.
Reply
К счастью, сделанные мной копии были успешно протестированы, телевизор с моей копией работал на борту.
Я задал этот вопрос для моего опыта работы с RT809H и TNM5000.
Спасибо, теперь я должен ждать, пока я получу UFPI для тестов.
Reply
(04-03-2019, 06:29 PM)VideoLab Wrote: Хотелось бы узнать, есть ли проблемы с использованием сделанных копий, формат файла - БИН.
Например, с NAND копии TNM5000 не всегда совместимы с RT809H и наоборот.
Спасибо за ваше время, хорошую работу. застенчивый

если дамп полный, и сделан с соблюдением общепринятых стандартов - то не важно каким программатором он сделан.
если дампы в формате .bin каких-то программаторов имеют большие расхождения (например, наличие битовых ошибок для дампов NAND это нормально, важно чтобы их было как можно меньше, для дампов SPI Flash не допустимы даже однобитные ошибки) - значит какой-то из программаторов работает неправильно, либо пользователь использует неправильные настройки при считывании.
Reply
Проблемы являются копиями NAND и ONENAND, нет никаких проблем в личном опыте EMMC и SPI.
RT809H с EMMC хорошо работает и хорошо работает с SPI, с ненадежным NAND и с ненадежным ONENAND.
TNM5000 хорошо работает с SPI, EMMC не работает должным образом, NAND работает лучше, чем RT809H, ONENAND не работает должным образом
Reply
UFPI хорошо работает со всеми микросхемами.
Reply
(04-03-2019, 08:22 PM)VideoLab Wrote: Проблемы являются копиями NAND и ONENAND, нет никаких проблем в личном опыте EMMC и SPI.
RT809H с EMMC хорошо работает и хорошо работает с SPI, с ненадежным NAND и с ненадежным ONENAND.
TNM5000 хорошо работает с SPI, EMMC не работает должным образом, NAND работает лучше, чем RT809H, ONENAND не работает должным образом

Технология NAND изначально является ошибочной + имеет массу реализаций, поэтому чтение дампов всегда сопровождается битовыми ошибками, даже если делать считывание последовательно несколько раз - будут расхождения. Нет универсального алгоритма, который позволит работать сразу со всеми NAND корректно, для каждого конкретного случая нужно искать оптимальные решения с учетом параметров NAND = реализовать поддержку. И уровень программатора тем выше , чем быстрее осуществляется эта поддержка и чем меньшее количество ошибок содержат получаемые дампы, а также с меньшим количеством ошибок проходит запись.
Каждая новая (неизвестная) NAND должна проходить реальное тестирование, но многие производители пренебрегают этим фактом, добавляя вслепую параметры NAND в программное обеспечение программатора, и получают некачественную поддержку ввиде критических ошибок при создании дампа = "кривой" дамп, после чего использование таких дампов, если и возможно, то только на том программаторе на котором он сделан. Причем зачастую простое обновление ПО программатора, исправляющее ошибки, приводит к неработоспособности и этих кривых дампов.

TNM пытался поддержать работу с EMMC, но до сего дня у них не получилось хорошей реализации, что вызывает очень много вопросов + в плане работы с NAND, тоже есть ошибки по некоторым моделям, но работа с основной массой NAND правильная.

(04-03-2019, 08:26 PM)decoder Wrote: UFPI хорошо работает со всеми микросхемами.

поддержка UFPI на высоком уровне! + есть возможность самостоятельного добавления и тестирования неизвестных (новых) NAND..
реальное тестирование помогают проводить пользователи запросившие поддержку, что обеспечивает отладку работы в сжатые сроки.
Поэтому, да, проблем в работе с протестированными микросхемами не возникает + уже разработано много алгоритмов по правильной записи и восстановлению работоспособности многих устройств, которые простой записью копией рабочего дампа не получится восстановить.

поэтому мало считать правильно дамп с NAND, его нужно еще и правильно записать, а в некоторых случаях и подготовить для правильной записи, чтобы получить максимально хороший результат.
Reply

Users browsing this thread: 1 Guest(s)