Программатор UFPI. Обсуждение, вопросы, ответы, мнения.
#11
А под линукс как? Не увидел привычного /dev/ttyUSB* Хотя само устройство UFPI вижу в lsusb
Опыт,сын ошибок трудных...
Reply
#12
Под линукс не надо дров. Но это пока туманное будущее, хотя проект может быть потом собран и под него без проблем, т.к. на QT.
Не пишите мне в личку, все вопросы задаются на форуме!
Reply
#13
Здравствуйте, присматриваюсь к покупке нового программатора с поддержкой eMMC (мой старый ELNEC PREPROM-02aLV поддерживает почти всё кроме eMMC).
Рассматриваю только 2 варианта ENTT или UFPI.
Интересует умеет ли родная программа программатора UFPI корректно отображать разделы и
родные самсунговские названия разделов в ТВ платформе SAMSUNG UExxH6* HIGH_X14H шасси U8DC?
В ознакомительных целях (пока без программатора) можно установить родную прогу UFPI и просмотреть ей весь eMMC дамп X14H?
В ТВ LG прога корректно отображает родные названия разделов, а как с этим обстоит дело в ТВ SAMSUNG 2014-2017г?
Хотел этот вопрос задать в профильной теме форума
Анализ MBR и файловой системы eMMC детекте
К сожалению в том разделе постить могут только владельцы UFPI.
Тем, кто присматривается к покупке UFPI там спрашивать запрещено.
Reply
#14
Quote:интересует умеет ли родная программа программатора UFPI корректно отображать разделы и
родные самсунговские названия разделов в ТВ платформе SAMSUNG UExxH6* HIGH_X14H шасси U8DC?
Quote:В ТВ LG прога корректно отображает родные названия разделов, а как с этим обстоит дело в ТВ SAMSUNG 2014-2017г?
с EBR разделами программа ещё не работает

Quote:В ознакомительных целях (пока без программатора) можно установить родную прогу UFPI и просмотреть ей весь eMMC дамп X14H?
нет
Reply
#15
bbadmin, к Вам, как к автору проекта вопрос:
На TV SAMSUNG 2013-2017г UFPI может прочитать/записать дамп eMMC через JTAG (напрямую через TV SoC)?
Reply
#16
(02-12-2017, 21:50)noss Wrote: А когда будет в наличии?

Когда количество "предзаказов" станет меньше, чем собирает монтажница.

(03-12-2017, 11:41)dmdon Wrote: bbadmin, к Вам, как к автору проекта вопрос:
На TV SAMSUNG 2013-2017г UFPI может прочитать/записать дамп eMMC через JTAG (напрямую через TV SoC)?

У меня к вас вопрос встречный - зачем? Люди и так паяются на плату, без жтага работа в разы быстрее. А может вы обладатель закрытых мануалов на процы?
Не пишите мне в личку, все вопросы задаются на форуме!
Reply
#17
(02-12-2017, 13:17)Hermes Wrote: с EBR разделами программа ещё не работает

Да с EBR то она может работать, я просто не добился ответа что вы хотите извлекать из этих разделов, я смотрел - там сразу FAT32 начиналась в дампах.
Не пишите мне в личку, все вопросы задаются на форуме!
Reply
#18
(03-12-2017, 13:47)bbadmin Wrote: У меня к вас вопрос встречный - зачем? Люди и так паяются на плату, без жтага работа в разы быстрее. А может вы обладатель закрытых мануалов на процы?
Согласен с Вами, подцепиться напрямую к eMMC на материнке вполне рабочий и обкатанный вариант...
Вариант работающий, но с множеством подводных камней...
Игры с резисторами подтяжки... SoC (если предварительно не отключить шину между eMMC и SoC) иногда может подсадить запись/чтение... и тд и тп...
Напрямую прочитать eMMC через JTAG SoC несбыточная мечта...
Из-за отсутствия доков по SoC несбыточная...

Важный момент про SoC ID...
На форуме Сергиуса сегодня говорили как раз об этом...
http://www.ejtag.ru/viewtopic.php?f=15&t=140&start=500
Пожалуйста, не поленитесь прочитайте 3стр форума... Мы там и Ваш UFPI активно обсуждали...

Quote:Разработчик ENTT сможет научить свой программатор читать/писать родной SoC ID чипа?
Вас, как разработчика UFPI спрошу о том же:
Разработчик UFPI сможет научить свой программатор читать/писать родной SoC ID чипа?
Думаю, (пожалуйста, поправьте если ошибаюсь) прочитать родной SoC ID чипа можно исключительно только через JTAG.
Другого способа не было, нет и никогда не будет.
Соответственно перелить полный комплект дампов EEPROM/SPI/EMMC из живой маины в мёртвую маину
без потерь тех же CI+ ключей не получится не одним программатором.
Quote:И самая несбыточная мечта - чтобы на TV SAMSUNG, LG и др ТВ ENTT мог работать с EEPROM/SPI/EMMC через JTAG.
Понимаем, что SoC TV SAMSUNG, LG и др закрыты и производители всю инфу по ним держат под 7-ю замками,
по этому и подобраться через JTAG пока не представляется возможным.
Разработчик который сможет решить данную задачу получит все бонусы и навсегда забудет о конкурентах.
На Ваш UFPI есть надежда???
Или без вариантов?..
JTAG для TV SAMSUNG, LG и др тв в  UFPI будет закрыт навсегда???
(03-12-2017, 14:10)bbadmin Wrote:
(02-12-2017, 13:17)Hermes Wrote: с EBR разделами программа ещё не работает

Да с EBR то она может работать, я просто не добился ответа что вы хотите извлекать из этих разделов, я смотрел - там сразу FAT32 начиналась в дампах.
У самсунговских EMMC разделов (не факт) есть родные заводские имена разделов.
Насколько знаю, UFPI (как и ENTT) умеет корректно отображать заводские имена разделов пока только в TV LG.
В TV SAMSUNG разделы отображаются без заводских имён.
В TV SAMSUNG UFPI будет отображать заводские имена разделов, также красиво и корректно, как и лыжные EMMC разделы?
Научите UFPI работать с EMMC TV SAMSUNG, также красиво, как с EMMC TV LG многие люди будут счастливы и благодарны.
Reply
#19
Уважаемый dmdon! Просьба не разводить флуд в этой теме. Зачем вы мне даете ссылки на которые я не могу зайти потому, что это закрытый форум? Ну обсуждаете вы там что-то, обсуждайте ради бога. Мне, правда, это все малоинтересно. Я не знаю что у вас за клин такой на jtag, может слово загадочное нравится. Что за "JTAG для TV SAMSUNG, LG и др тв в  UFPI будет закрыт навсегда"? Давайте я вам на пальцах попытаюсь объяснить, чтобы не возвращаться к этой теме.

Я не новичок в разработке и реверсинге. Мои продукты типа MSL WorkShop, MSL JTAG продавались еще до того, как кто-то слышал что-то про entt и подобные вещи. И создавался тот же MSL JTAG, работал и поднимал мобильники без какой-либо документации вообще. Так получилось, что я был вовлечен в этот проект (UFPI), хотя думал, что больше таким не буду заниматься т.к. дело неблагодарное, но что случилось то  случилось.

Разработка и исследования в темах типа читать/писать emmc  через жтаг это трудоемкое и неблагодарное занятие. Поверьте, т.к. я все это делал, когда работал с телефонами. Для справки - UFPI умеет работать с флэшками через жтаг - как пример это внутренняя флэшка в принтерах самсунг (Богдан этим развлекается). Вторая проблема - это то, на что тратятся недели работы и деньги - распиновки, регистры и работа с ними может быть легко украдено/скопировано. Третья проблема - нужно в руках реальное железо для разработки. Четвертая  проблема - это не окупается даже.

По "Научите UFPI работать с EMMC TV SAMSUNG, также красиво" - ну покупайте, пользуйтесь, пишите подробно что нужно как лучше и все будет со временем. Проект работает активно только последние несколько месяцев всего. Можете сами сделать себе в UDEV любые таблицы разделов для всех моделей и поделиться потом со всеми.
Не пишите мне в личку, все вопросы задаются на форуме!
Reply
#20
Quote: Я не знаю что у вас за клин такой на jtag,............................. Давайте я вам на пальцах попытаюсь объяснить, чтобы не возвращаться к этой теме. 
Бесполезно,броня два пальца.На eJtag-е обьясняли и не раз,вылез здесь с копиями своих сообщений там(заменив ENTT на UFPI).
При этом программаторов не имеет.
Но очень хочет JTAG.
Reply




Users browsing this thread: 1 Guest(s)