Как заставить клиента забрать технику?
#11
Существуют Правила Бытового обслуживания населения. В которых четко регламентирована данная ситуация.
Насколько я помню, в двух словах, отправляется извещение с уведомлением (три письма) после этого продаете вещь и удерживаете из суммы ваши расходы на ремонт, хранение, почтовые и прочие расходы. По остатку оформляете депозит на имя клиента. Извещаете его об этом также с уведомлением. Так было еще с времен СССР и насколько я знаю не изменилось.
Альтернативный способ, составление типового договора на ремонт, в котором отдельной строкой и с отдельной подписью клиента указать приблизительно следующее:
По истечению трех месяцев с даты завершения ремонта либо извещения о невозможности ремонта прошу бесплатно утилизировать принадлежащий мне ************** sn ********. ....
Но в данном случае, в документе должна быть указана дата завершения ремонта.
Reply
#12
При приеме техники указывается время бесплатного хранения, время платного хранения. Если клиент не забрал технику за отведенный срок техника будет реализована для компенсации стоимости ремонта и хранения.
Reply
#13
(17-05-2021, 11:32)Zloy Wrote: В квитанции (договоре) указывать , срок бесплатного хранения, а сверх прописать что взымается оплата за ответственное хранение за каждые сутки в соответствии с тарифами суточного хранения в камере хранения ЖД. Те. к обоснованным тарифам. Поверьте у клиентов желания не будет забывать технику.
Ну это все не о чем, если до дела дойдет, законных оснований ни каких. Тогда нужно еще один вид деятельности открывать, хранение Smile. Если просто попугать, то был случай год моросили с деньгами. Позвонил и сказал: три дня жду, если нет отдаю все на откуп коллекторам. Нам отдадут то что положено, а вот сколько себе захотят не знаю! Через час капусту принесли Big Grin .
Reply
#14
С платным хранением техники может получиться так, что предпринимателю придется добавлять этот вид услуг в свидетельство или патент наравне с имеющимися там видами деятельности.
Reply
#15
Проще прийти к юристу и один раз зделать граммотную квитанцию, чем разводить бардак. То что писал выше меня избавило от правоохранителей с судом . Когда чел через полтора года очухался. Техника была продана, без депозита, так как стоимость реализации превысила работу, запчасти и хранение.
Reply
#16
Зачем юрист? Условия при приёме в ремонт вы можете выставлять любые, в том числе условия , время хранения после ремонта, при выдачи требования они должны быть описаны и если клиент расписался он согласен с этими условиями.
Reply
#17
Раньше у меня в акте приемки оговаривались условия оплаты за диагностику в случае отказа от ремонта и порядок оплаты за хранение сверх установленных сроков. Сейчас все эти пункты убрал, так как это нервирует клиента, а клиент, как всем известно - это самое дорогое Big Grin . Решил для себя, что лучше иной раз похранить чуть чуть. Телики практически сразу забирают, а всякая мелочевка много места не занимает. В данный момент уже почти год лежит сушилка фруктов, здоровенная. Думаю, что уже скоро фрукты пойдут, значит за ней придут.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то Вы увидите себя как часть этой проблемы

Reply
#18
У нас подход такой...похранился (тяжёлый случай) пару лет, на звонки не отвечают. продали или утилизировали.... если заявится , то проще купить такой же или такого же класса технику Б/У и отдать.... как правило не приходят никогда. Один раз был ...как выше описывали, отсидел. -))
Reply
#19
(17-05-2021, 16:00)Basscap Wrote: Зачем юрист? Условия при приёме в ремонт вы можете выставлять любые, в том числе условия , время хранения после ремонта, при выдачи требования они должны быть описаны и если клиент расписался он согласен с этими условиями.
Делал в свое время такие бланки, до сих пор куча бумаги лежит, хлопотно это, да и вряд ли поможет. В общем щас без них.
(17-05-2021, 17:30)Самоделкин Wrote: Раньше у меня в акте приемки оговаривались условия оплаты за диагностику в случае отказа от ремонта и порядок оплаты за хранение сверх установленных сроков. Сейчас все эти пункты убрал, так как это нервирует клиента, а клиент, как всем известно - это самое дорогое Big Grin . Решил для себя, что лучше иной раз похранить чуть чуть. Телики практически сразу забирают, а всякая мелочевка много места не занимает. В данный момент уже почти год лежит сушилка фруктов, здоровенная. Думаю, что уже скоро фрукты пойдут, значит за ней придут.
Так я за крупную и начал разговор. У меня СМА Бош инверторная больше трех лет жила, нашел уже клиента продать, объявился хозяин. Но эта железяка, задвинул в угол и пусть стоит, еще и сверху накидать, а вот как телики большие хранить месяцами, а то и годами.
Reply
#20
что касается хранение, как выше было сказано нужно регистрировать еще один вид деятельности и иметь еще один договор с клиентом. вообщем гимор еще тот. а вот прописать в квитанции (договоре) дополнительные условия - после уведомления по телефону, sms и т.п о готовности техники придти и рассчитаться за выполненную работу в течении скажем трех дней. далее штрафные санкции. И по истечении этих трех дней насчитывается какая-то сумма - это вполне законно..
не пришел рассчитаться - плати xx р. в сутки.
ну а пришел оплатил - вряд ли бросит оплаченный аппарат в мастерской.

еще один вариант - на технику которая скорее всего будет брошена, как правило та что ремонтируется 50 на 50 , или без ремонта. А как правило такая техника и бросается клиентом - брать при приеме в ремонт предоплату.

если скопилось много техники - сделать ее своей собственностью, подав заявление в суд для признания её бесхозяйной.

ну и правила бытового обслуживания и гк никто не отменял. через два месяца - уведомление по почте - далее продажа.
Reply




Users browsing this thread: 1 Guest(s)