Как заставить клиента забрать технику?
#21
Сложная тема для решения. Я прошу предоплату во время приема. Небольшая приверженность.

Difficult topic. I ask for a down payment in advance at the time of acceptance. A small amount of commitment.
Se c'è un desiderio, allora ci saranno dei benefici.
Reply
#22
Как же жизнь одинаково устроена, посадили клиента тоже было...
Reply
#23
(18-05-2021, 01:29)dataprog Wrote: Сложная тема для решения. Я прошу предоплату во время приема. Небольшая приверженность.

Difficult topic. I ask for a down payment in advance at the time of acceptance. A small amount of commitment.
Никогда не беру, потом точно не отвертишься ежели что, ибо денежку получил. Вот когда согласовал цену и нужно заказывать к примеру комплект на самсунг 55" из новых, тогда денежку вперед 100%, ну и на всякие не ходовые запчасти.
Reply
#24
(18-05-2021, 06:23)megaserv Wrote: Как же жизнь одинаково устроена, посадили клиента тоже было...

Да, и у меня сейчас такая техника лежит.
Если рассмотреть проблему достаточно внимательно, то Вы увидите себя как часть этой проблемы

Reply
#25
В России брать плату за хранение - это только если по ОКВЕД есть деятельность по ответственному хранению. Иначе прижмут к ногтю и признают данный пункт незаконным, если дойдёт до судебных разборок с клиентом. За сим вписал в договор такой пункт:

Заказчик обязуется забрать изделие и оплатить работу в течение 10 рабочих дней с момента оповещения о готовности. При невыполнении этого требования с заказчика взымается пеня в размере 50 рублей за каждый календарный день просрочки оплаты. Выдача изделия в этом случае происходит только после уплаты всей суммы стоимости диагностики/ремонта и пени за просрочку оплаты. По истечению 2-х календарных месяцев с момента письменного уведомления Заказчика изделие может быть реализовано в счёт возмещения убытков Сервисного центра согласно Правилам бытового обслуживания населения РФ и ст. 737 ГК РФ.

За хранение брать законно не могу, а пеню влепить - запросто.  Big Grin
Reply
#26
Может точнее статья 738 ГК РФ? Последствия неявки заказчика за получением результата работы
Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-2/rzd-4/gl-37/prg-2/st-738-gk-rf

Статья 737 ГК РФ. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе
Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-2/rzd-4/gl-37/prg-2/st-737-gk-rf
Reply
#27
zorgzorg, спасибо за уточнение. Похоже изменили нумерацию с того момента, когда я писал текст. Сейчас да, 738 статья.
Reply
#28
А как фиксировать момент (дату) оповещения? Чтобы было какое-то законное обоснование. Записывать каждый звонок?
Reply
#29
ShyrikG, можно СМС. Они хранятся у тебя в телефоне, клиент не отвертится. Если клиент молчит - выждать, пока не надоест хранить его аппарат, и отправить заказное письмо с уведомлением с требованием забрать технику. Для таких целей я собираю с клиентов адреса при приёмке в ремонт. Или можно лично посетить клиента и выдать ему уведомление под роспись (если до клиента можно добраться). Обычно отремонтированную забирают. Вот с неремонтабельной  бывает, что клиенты забивают и не хотят приезжать забирать либо оставлять с отметкой о том, что оставили на запчасти.
Reply
#30
В случае СМС уместно будет брать с клиента роспись, что он согласен получить уведомление о диагностике/ремонте/ невозможности ремонта по СМС с такого-то номера (так это сделано в судах сейчас, уведомление о проведении заседаний и пр.), иначе СМС не имеет никакого смысла, в виду возросшего количества мошенничества клиент может даже не читать, потерять телефон, симку и прочее.
Reply




Users browsing this thread: 1 Guest(s)