Как заставить клиента забрать технику?
#31
А как быть в такой ситуации. Изначально допустим не знаешь точно что поломано. Говоришь примерно клиенту стоимость ремонта. А потом оказывается что нужно менять например дорогостоящий процессор. Бывает клиент отказывается производить ремонт за такую цену. Говорит "спасибо, я лучше пойду куплю новый". Вот только моё затраченное время на поиск дефекта кто будет учитывать?
Reply
#32
(19-05-2021, 09:39)sokol63 Wrote: Вот только моё затраченное время на поиск дефекта кто будет учитывать?
В данной ситуации в прайсе есть такой пункт: оплата диагностики в случае отказа от ремонта. Иногда оставляют аппарат в счет диагностики на запчасти.
Reply
#33
(18-05-2021, 22:08)ranc Wrote: ShyrikG, можно СМС. Они хранятся у тебя в телефоне, клиент не отвертится. Если клиент молчит - выждать, пока не надоест хранить его аппарат, и отправить заказное письмо с уведомлением с требованием забрать технику. Для таких целей я собираю с клиентов адреса при приёмке в ремонт. Или можно лично посетить клиента и выдать ему уведомление под роспись (если до клиента можно добраться). Обычно отремонтированную забирают. Вот с неремонтабельной  бывает, что клиенты забивают и не хотят приезжать забирать либо оставлять с отметкой о том, что оставили на запчасти.
А это уже  Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ - там свои заморочки, не забывайте о согласии клиента на обработку и хранение персональных данных
Reply
#34
(19-05-2021, 09:39)sokol63 Wrote: Вот только моё затраченное время на поиск дефекта кто будет учитывать?
Ни кто кроме тебя. Клиент должен быть предупрежден что в случае отказа от ремонта, он должен будет оплатить проведенную диагностику, которая является неотъемлемой частью ремонта и необходима для определения неисправности. Стоимость диагностики должна быть указана в квитанции о приеме вместе с предупреждением о необходимости ее оплаты в случае отказа от ремонта и подтверждена подписью клиента.
Согласно закона заказчик вправе отказаться от ремонта на любом этапе его проведения, оплатив исполнителю сумму за уже выполненные на текущий момент работы, использованные материалы и прочие затраты. на проведение этих работ.
Reply
#35
(18-05-2021, 21:50)ShyrikG Wrote: А как фиксировать момент (дату) оповещения? Чтобы было какое-то законное обоснование. Записывать каждый звонок?

у любого оператора есть лк. в нем можно получить любую распечатку кому звонили и сколько времени общались.
Reply
#36
(19-05-2021, 10:24)delta711 Wrote: А это уже  Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ - там свои заморочки, не забывайте о согласии клиента на обработку и хранение персональных данных
Я беру согласие в письменном виде. А еще сегодня в Госдуре РФ приняли предложение "Е**ной России" поднять в 10 раз штрафы за разглашение персональных данных. Так что берегите базы и квитанции с данными клиентов.
Reply
#37
(17-05-2021, 10:31)buksa Wrote: Иногда пугаю по телефону или смс, что с такого то числа хранение будет платное с неадекватной ценой, иногда помогает
лучше  позвонить  и  сказать  что  выграли  супер  приз  по  акции,  и    вам  в  подарок  бесплатно    телевизор новый ,  приходите  забирайте.

когда  уже  прибижит  лично  ,   тогда  можно   вдруг   обнаружить   что  ошиблися  другие   выграли акцию  а  вам   забрать    ваш  тв  надо
Reply
#38
(20-05-2021, 18:00)alexzander Wrote: лучше  позвонить  и  сказать  что  выграли  супер  приз  по  акции,  и    вам  в  подарок  бесплатно    телевизор новый ,  приходите  забирайте.

когда  уже  прибижит  лично  ,   тогда  можно   вдруг   обнаружить   что  ошиблися  другие   выграли акцию  а  вам   забрать    ваш  тв  надо
За мошенничество потом будут спрашивать)))но идея отличная!
ЛС не работают.
Reply
#39
Я понимаю что это шутка, но тем не менее я не знаю ни одного человека который потенциально мог бы клюнуть на подобное. Наиболее вероятно заказчик особо не разбираясь просто добавит телефон в черный список, и в следующий раз придется звонить ему с другого номера. ))
Reply
#40
А никак не заставить.
  Многобуквенные договора усложнят процесс приёмки,
придётся каждому клиенту всё это растолковывать.
И любой юрист, если что, все эти усилия сведёт на ноль,
вынудит таскаться по судам и страдать морально и материально.
  Объявлялись люди и через год, и через полтора...
Был один, посадили, появился через три года.
Хорошо, телек никуда не дели))) Забрал и рассчитался.
   Если поставил дорогие детали, а клиент не появляется,
или что ещё хуже вообще трубку не берёт или вне доступа
полгода и больше, не грех снять обратно и поставить другим клиентам.
Поэтому я не выбрасываю старые линейки, платы или какие другие дорогие комплектующие
до тех пор, пока не выдам аппарат. 
   Был, к примеру, один LG, поменял линейки, клиент полгода кормил завтраками,
потом ещё на год вообще пропал с радаров. Т.к. линейки приклеены,
не испортив, их не снять. Но я дождался такого же аппарата, поменял корыта местами
и забыл. Через месяц нарисовался хозяин и получил свой ненаглядный аппарат без ремонта.
Ни на какие обещания "на этот раз всё оплатить" я принципиально не ведусь
и таких клиентов отмечаю в чёрном списке в базе.
    Так что, если человек не хочет или не может прийти, 
никак его не заставишь и силой не притащишь.
Только капать на мозги по телефону и ждать.
Дорогие детали снимать обратно. 
Бывают негативные моменты в нашем деле, куда же без них((((
Однако, бывают и моменты позитивные)))
Самый "поздний" клиент у меня появлялся через три года (тот сиделец).
Поэтому техника отлежалась 3-4 года - и дальше делаем с ней что хотим))))
Reply




Users browsing this thread: 1 Guest(s)